Organisation

Leitender Ausschuss

Präsident Prof. Dr. Markus Leippold
Vize-Präsident Prof. Dr. Erich Walter Farkas
Mitglieder

Prof. Dr. Marc Chesney

Prof. Dr. Conrad Meyer

Olivier P. Müller (Credit Suisse)

Oliver Ruch (Julius Bär)

Dr. Richard Schindler (ZKB)

Prof. Dr. Alexander Wagner

Studiengangskommission

Prof. Dr. Erich Walter Farkas

Prof. Dr. Erich Walter Farkas

Professor of Quantitative Finance
Program Director MSc UZH ETH in Quantitative Finance

walter.farkas@bf.uzh.ch

PLM-H304A, Plattenstr. 14, 8032 Zürich
+41 44 634 39 53

Prof. Dr. Markus Leippold

Prof. Dr. Markus Leippold

Hans Vontobel Professor of Financial Engineering
Direktor Master of Advanced Studies UZH in Finance

markus.leippold@bf.uzh.ch
PLM-310, Plattenstr. 14, 8032 Zürich
+41 44 634 50 69

Prof. Dr. Alexander Wagner

Prof. Dr. Alexander F. Wagner

Associate Professor of Finance

alexander.wagner@bf.uzh.ch

PLM-H317, Plattenstr. 14, 8032 Zürich
+41 44 634 39 63

 

Weiterbildungsteam

Geschäftsführung

Benjamin Wilding

Wilding, Benjamin, Dr. oec. publ.
Geschäftsführer
benjamin.wilding@uzh.ch, +41 44 634 40 56
PLC, Plattenstr. 30, 8032 Zürich
Details Team Team Leippold Lehre 
Publikationen Betreute Arbeiten

Sina von Flue

von Flüe, Sina
Studiengangs- und Projektleitung
sina.vonfluee@bf.uzh.ch, +41 44 634 39 64
PLC, Plattenstr. 30, 8032 Zürich
Details Team Wilding Lehre

Anja Zgraggen

Zgraggen, Anja

Projektleiterin
anja.zgraggen@bf.uzh.ch, +41 44 634 40 54
PLC, Plattenstr. 30, 8032 Zürich
Details Team Wilding Lehre

Semesterassistenten

Alicia Fontana

Fontana, Alicia

Semesterassistentin
alicia.fontana@bf.uzh.ch, +41 44 634 40 57
PLC, Plattenstr. 30, 8032 Zür​ich
Details Team Wilding

Till Furger

Furger, Till
Semesterassistent
till.furger@bf.uzh,ch, +41 44 634 40 57

PLC, Plattenstr. 30, 8032 Zür​ich

Details Team Wilding

Lorenz Gassmann

Gassmann, Lorenz
Semesterassistent
lorenz.gassmann@bf.uzh,ch, +41 44 634 40 57

PLC, Plattenstr. 30, 8032 Zür​ich

Details Team Wilding

Melwin Parodi

Parodi, Melwin
Semesterassistent
melwin.parodi@bf.uzh.ch, +41 44 634 40 57
PLC, Plattenstr. 30, 8032 Zür​ich
Details Team Wilding

Stephanie Zgraggen

Zgraggen, Stephanie

Semesterassistentin
stephanie.zgraggen@bf.uzh.ch, +41 44 634 40 57
PLC, Plattenstr. 30, 8032 Zür​ich
Details Team Wilding